Buscador

hace
días
horas
minutos
Se clausuraron los juegos

Repasa los resultados de la segunda jornada de competencia de Arequipa 2018

dic 03, 2018

Los momentos más emotivos se vivieron en el tenis de mesa con los pases a las semifinales del torneo.

La acción no para en los Juegos Sudamericanos Escolares 2018 y tras una larga jornada, quedó más claro el panorama que se vivirá en la recta final del tenis de mesa con las semifinales del 4 de diciembre.

Paraguay ya no tuvo la misma producción de triunfos de la primera jornada, ahora el equipo que demostró poder fue Brasil, delegación que solo sufrió la derrota en el primer duelo de balonmano femenino ante Chile.

Los resultados de la jornada

Baloncesto - Coliseo El Niño
10:00 am - Paraguay 40-54 Uruguay (Varones)
11:30 am - Paraguay 47-49 Uruguay (Damas)
1:00 pm - Surinam 47-62 Brasil (Varones)
4:00 pm -Surinam 26-72 Brasil (Damas)
5:30 pm - Perú 46-71 Chile (Varones)
7:00 pm - Perú 43-39 Chile (Damas)

Balonmano - Colegio San José
9:00 am - Brasil 11-19 Chile (Damas)
10:30 am - Chile 22-28 Paraguay (Varones)
12:00 m - Perú 17-25 Uruguay (Damas)
1:30 pm - Perú 18-28 Uruguay (Varones)

Tenis de mesa - Colegio San José
Primera ronda:
VARONES
Uruguay 0-3 Ecuador
Paraguay 3-0 Surinam
Bolivia 0-3 Brasil
Perú 3-0 Chile
DAMAS
Uruguay 0-3 Bolivia
Paraguay 2-3 Chile
Perú 0-3 Brasil

Segunda ronda:
VARONES
Brasil 3-0 Paraguay
Bolivia 3– 0 Surinam
Perú 3–1 Ecuador
Chile 3-0 Uruguay
DAMAS
Chile 3-0 Uruguay
Perú 3-2 Ecuador
Bolivia 3-2 Paraguay

Tercera ronda:
VARONES
Brasil 3-0 Surinam
Paraguay 3-1 Bolivia
Perú 3-0 Uruguay
Ecuador 3-1 Chile

Con estos resultados obtenidos quedaron definidas las semifinales masculinas: Brasil vs Ecuador y Perú vs Paraguay.

DAMAS
Brasil 3-0 Ecuador
Uruguay 1-3 Paraguay
Chile 1-3 Bolivia

Clasificaron a las semifinales las selecciones de Brasil y Perú por el grupo 1 y Chile con Bolivia por la serie 2. Los dos grupos se enfrentarán este 04 de Diciembre en llaves cruzadas por el pase a la final.

Voleibol - Coliseo Cerrado
8:00 am - Brasil 3-0 (25-14, 25-14 y 25-16) Uruguay (Varones)
9:30 am - Brasil 3-2 (25-17, 23-25, 25-15, 17-25 y 15-10) Chile (Damas)
11:00 am - Chile 3-1 (23-25, 25-12, 25-13 y 25-15) Perú (Varones)
2:00 pm - Bolivia 3-0 (25-13, 25-6 y 25-12) Surinam (Damas)
3:30 pm - Bolivia 3-0 (25-18, 25-22 y 25-14) Paraguay (Varones)
5:00 pm - Uruguay 0-3 (25-13, 25-13 y 27-25) Paraguay (Damas)

Futsal - Colegio Sagrado Corazón Sophianum
9:00 am - Perú 1-7 Brasil (Varones)
10:00 am - Perú 0-8 Paraguay (Damas)
11:00 am - Surinam 0-5 Paraguay (Varones)
12:00 m - Brasil 4-1 Uruguay (Damas)
3:30 pm - Uruguay 0-3 Chile (Varones).

Otras noticias

Desarrollado por