Buscador

hace
días
horas
minutos
Se clausuraron los juegos

Los resultados de la cuarta jornada de competencia de Arequipa 2018

dic 05, 2018

El miércoles 5 de diciembre continuaron las competencias en los Juegos Sudamericanos Escolares.

Ya superamos la mitad de la competencia y ya se conocen a los equipos clasificados a las etapas de definición en los deportes de conjunto.

En voleibol masculino y femenino quedaron definidos los cuadros de semifinales, lo mismo pasa en el balonmano con un Paraguay imparable y el básquetbol de chicos y chicas.

En el futsal masculino, Brasil no parece tener rival y va seguro rumbo al oro.

Los resultados de la jornada:

Baloncesto // Coliseo El Niño
10:00 am > Surinam 46-69 Paraguay (Varones)
11:30 am > Surinam 28-69 Paraguay (Damas)
1:00 pm > Uruguay 80-55 Perú (Varones)
4:00 pm > Uruguay 58-77 Perú (Damas)
5:30 pm > Brasil 61-74 Chile (Varones)
7:00 pm > Brasil 76-60 Chile (Damas)

Balonmano // Colegio San José
9:00 am > Uruguay 16-16 Paraguay (Damas)
10:30 am > Brasil 19-17 Chile (Varones)
12:00 m > Perú 12-14 Brasil (Damas)
1:30 pm > Paraguay 14-12 Uruguay (Varones)
Futsal //Colegio Sophianum
9:00 am > Perú 4-8 Paraguay (Varones)
10:00 am > Paraguay 2-2 Brasil (Damas)
11:00 am > Brasil 4-0 Surinam (Varones)
12:00 m > Chile 4-2 Perú (Damas)
3:30 pm > Bolivia 5-4 Uruguay (Varones)

Tenis de mesa // Colegio San José
Dobles mixtos
Oro // Brasil 2 (Joon Shim y Wanessa Jiaxin Su Wu)
Plata // Perú (Carlos Fernández y Ana Aragón)
Bronce // Perú 2 (Adrián Rubiños y María Fernanda Maldonado) y Bolivia (Carolina Vedia y Leonardo Dávila)

Dobles damas
Oro // Brasil (Melissa Arakaki y Wanessa Jiaxin Su Wu)
Plata // Perú (Ana Aragón y María Fernanda Maldonado)
Bronce // Chile (Catalina Múñoz y Constanza Mesas)

Dobles masculinos
Oro // Perú (Carlos Fernández y Adrián Rubiños)
Plata // Chile (Josthyn Miranda y Santiago Funes)
Bronce // Brasil (Joon Shim y Luigi Tocuda)


Voleibol // Coliseo Cerrado
8:00 am > Chile 3-0 (25-14, 25-08 y 25-14) Uruguay (Varones)
9:30 am > Brasil 3-0 (25-6, 25-9 y 25-4) Surinam (Damas)
11:00 am > Brasil 3-0 (25-22, 28-26 y 25-20) Perú (Varones)
2:00 pm > Chile 2-3 (27-25, 26-28, 25-18, 23-25 y 15-7) Bolivia (Damas)
5:05 pm > Paraguay 3-1 (28-26, 23-25, 25-22 y 25-17) Surinam (Varones).

Ver todos los resultados del día

Desarrollado por