Brasil se coronó como la nación más potente en el agua con 5 medallas de oro y liderando la general de damas y varones.
Brasil se ratificó como la potencia de esta disciplina y terminó brillando en la modalidad de relevos, tanto de damas como varones.
Los grandes animadores de hoy fueron Brasil y Chile que ganaron en más de una modalidad, tanto en varones como en damas.
Medallista | Organización | |
---|---|---|
Lucca Cruz Tonin | Brasil | |
Tomas Baraibar Gonzalez | Uruguay | |
Esteban Nuñez Del Prado | Bolivia |
Medallista | Organización | |
---|---|---|
Maria Daniela Contreras Ruiz | Ecuador | |
Valentina Zapata Ceballos | Colombia | |
Nathália Stephany Gonçalves Da Silva | Brasil |
Medallista | Organización | |
---|---|---|
Witor Hugo Da Silva Lima | Brasil | |
Eduardo Alberto Cisternas Gómez | Chile | |
Nicholas Andrew Quintero Obando | Colombia |
Medallista | Organización | |
---|---|---|
Ana Luíza Corrêa Daisson | Brasil | |
Beatriz Koinaski De Paiva | Brasil | |
Stefania Gomez Hurtado | Colombia |
Medallista | Organización | |
---|---|---|
Ariel Damián Troya Herrera | Ecuador | |
Maximiliano Ankatu Cereceda Herrera | Chile | |
Vinicius Hemetrio Lopes De Menezes | Brasil |
Medallista | Organización | |
---|---|---|
Luana Maria Alonso Mendez | Paraguay | |
Maria Daniela Contreras Ruiz | Ecuador | |
Mariana Hoyos Rueda | Colombia |
Medallista | Organización | |
---|---|---|
Tiago Simão Faleiros | Brasil | |
Maximiliano Ankatu Cereceda Herrera | Chile | |
Samuel Eduardo Bendeck Martinez | Colombia |
Medallista | Organización | |
---|---|---|
Pérola Silva Santos | Brasil | |
Camila Agudelo Valenzuela | Colombia | |
Belen Castro Fuentes | Uruguay |
Medallista | Organización | |
---|---|---|
Samuel Eduardo Bendeck Martinez | Colombia | |
Pedro Henrique Ferreira De Almeida | Brasil | |
Maximiliano Ankatu Cereceda Herrera | Chile |
Medallista | Organización | |
---|---|---|
Stefania Gomez Hurtado | Colombia | |
Ana Luíza Corrêa Daisson | Brasil | |
Siulei Lenis Miyake Wong | Perú |
Medallista | Organización | |
---|---|---|
Eduardo Alberto Cisternas Gómez | Chile | |
Pedro Henrique Ferreira De Almeida | Brasil | |
Luiz Felipe Dos Santos Alves | Brasil |
Medallista | Organización | |
---|---|---|
María Belén Guerrero Ramírez | Ecuador | |
Beatriz Koinaski De Paiva | Brasil | |
Alejandra Denisse Gonzales Peralta | Perú |
Medallista | Organización | |
---|---|---|
Witor Hugo Da Silva Lima | Brasil | |
Samuel Eduardo Bendeck Martinez | Colombia | |
Lucca Cruz Tonin | Brasil |
Medallista | Organización | |
---|---|---|
Laís - Gasparini E Silva | Brasil | |
Valentina Zapata Ceballos | Colombia | |
Antonella Cevallos Barberán | Ecuador |
Medallista | Organización | |
---|---|---|
Nicholas Andrew Quintero Obando | Colombia | |
Vinicius Hemetrio Lopes De Menezes | Brasil | |
Witor Hugo Da Silva Lima | Brasil |
Medallista | Organización | |
---|---|---|
Stefania Gomez Hurtado | Colombia | |
Adriana Giles Lopez | Bolivia | |
Beatriz Koinaski De Paiva | Brasil |
Medallista | Organización | |
---|---|---|
Eduardo Alberto Cisternas Gómez | Chile | |
Vinicius Hemetrio Lopes De Menezes | Brasil | |
Nicholas Andrew Quintero Obando | Colombia |
Medallista | Organización | |
---|---|---|
Luana Maria Alonso Mendez | Paraguay | |
Eduarda Gessi Gobbo | Brasil | |
Adriana Giles Lopez | Bolivia |
Medallista | Organización | |
---|---|---|
Maximiliano Ankatu Cereceda Herrera | Chile | |
Tiago Simão Faleiros | Brasil | |
Maximiliano Benitez Secchia | Paraguay |
Medallista | Organización | |
---|---|---|
Pérola Silva Santos | Brasil | |
Camila Agudelo Valenzuela | Colombia | |
Belen Castro Fuentes | Uruguay |