Buscador

hace
días
horas
minutos
Se clausuraron los juegos

Repasa todos los resultados de la tercera jornada de Arequipa 2018

dic 04, 2018

La emoción se instaló en el tenis de mesa, natación, atletismo y voleibol de los Juegos Sudamericanos Escolares 2018.

La emoción de los Juegos Sudamericanos Escolares 2018 ha cautivado al público arequipeño que acude cada vez más a los escenarios donde se desarrollan las disciplinas deportivas.

Las medallas comenzaron a repartirse en esta tercera jornada, quedando en el recuerdo las finales entre Perú y Brasil por el tenis de mesa, tanto en la rama masculina como femenina.

En esta lista te brindamos todos los resultados:

Baloncesto // Coliseo El Niño

10:00 am < Paraguay 39-49 Brasil (Varones)
11:30 am < Paraguay 27-54 Brasil (Damas)
1:00 pm < Chile 64-70 Uruguay (Varones)
4:00 pm < Chile 52-53 Uruguay (Damas)
5:30 pm < Perú 52-41 Surinam (Varones)
7:00 pm < Perú 63-18 Surinam (Damas)
 

Balonmano // Colegio San José

9:00 am < Chile 17-22 Uruguay (Damas)
10:30 am < Paraguay 25-20 Brasil (Varones)
12:00 m < Paraguay 42-11 Perú (Damas)
1:30 pm < Perú 16-29 Chile (Varones)
 

Fútbol sala // Colegio Sophianum

9:00 am < Uruguay 0-5 Chile (Damas)
10:00 am < Chile 2-1 Bolivia (Varones)
11:00 am < Perú 0-7 Brasil (Damas)
12:00 m < Perú 2-0 Surinam (Varones)
4:30 pm < Paraguay 1-5 Brasil (Varones)
 

Tenis de mesa (equipos damas y varones) // Colegio San José

9:00 am < Semifinal > Brasil 3-2 Bolivia (Equipos damas)
9:00 am < Semifinal > Perú 3-0 Chile (Equipos damas)
10:30 am < 3er puesto > Chile 1-3 Bolivia (Equipos damas)
12:00 m < Final > Perú 1-3 Brasil (Equipos damas)
9:00 am < Semifinal > Brasil 3-1 Ecuador (Equipos varones)
9:00 am < Semifinal > Paraguay 0-3 Perú (Equipos varones)
10:30 am < 3er puesto > Paraguay 2-3 Ecuador (Equipos varones)
12:00 m < Final > Perú 3-1 Brasil (Equipos varones)
 

Voleibol // Coliseo Cerrado

8:00 am < Brasil 3-0 (25-23, 25-19 y 25-19) Chile (Varones)
9:30 am < Surinam 0-3 (25-12, 25-07 y 25-11) Chile (Damas)
11:00 am < Uruguay 0-3 (25-15, 25-13 y 25-21) Perú (Varones)
2:00 pm < Bolivia 3-2 (25-15, 19-25, 20-25, 25-22 y 15-12) Brasil (Damas)
3:30 pm < Surinam 0-3 (25-10, 25-19 y 25-15) Bolivia (Varones)
5:00 pm < Perú 3-0 (25-19, 25-12 y 25-13) Uruguay (Damas).

Desarrollado por